FONDATO NEL

1983

 

Benemerenze ANAF

1991 - 1999 - 2001 - 2004

 

 

PORTFOLIO

il nostro concorso

 

Cataloghi

Portfolio 2019   Classifica - Immagini

Portfolio 2017   Classifica - Immagini

Portfolio 2015   Classifica - Immagini

Portfolio 2013   Classifica - Immagini

Portfolio 2011   Classifica - Immagini

Portfolio 2009   Classifica - Immagini

Portfolio 2007   Classifica - Immagini

Portfolio 2005   Classifica - Immagini

Portfolio 2003   Classifica - Immagini

Portfolio 2001   Classifica - Immagini

Portfolio '99   Classifica - Immagini

Portfolio '97   Classifica - Immagini

 

 

Un'immagine della Mostra di "Portfolio 2013"

 

Ultime notizie dal gruppo


 

CORSO

di Fotografia Digitale

 

Programma

Scarica programma 2020 in formato Word

Contenuti

Scarica le presentazioni

 

 

 

Cresime e Comunioni 2021

 

Ritratti 2021

Foto 2021 file scaricabile

Foto 2021 direttamente dal web per smartphone e tablet

  MODULO RICHIESTA FOTO

 

IL GRUPPO

Chi siamo

I nostri soci

Le nostre foto

Il libro del trentennaleVolume fotografico edito in occasione del trentesimo anniversario di fondazione del Gruppo

 

 

Comincia il

 

CORSO DI

 FOTOGRAFIA

2020

 

Vedi sotto il calendario

 

  DATA LA SITUAZIONE SANITARIA  IL CORSO E' RIMANDATO A DATA DA DESTINARSI

 

 

APPUNTAMENTI 2020

 

Venerdì 7 Febbraio - ore 21 -  Sala Consiliare

 Proiezione:  AUDIVISIVIFESTIVAL

Lunedì 24 Febbraio - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

I Principi: Introduzione - Perché digitale - Le fotocamere - La pellicola ed il sensore - I pixel e la risoluzione - I files e le memorie - Organizzare le foto

Lunedì 2 Marzo - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

La Tecnica - prima parte: L’obiettivo - La messa a fuoco - La lunghezza focale - La luminosità - L’otturatore

Lunedì 9 Marzo - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

La Tecnica - seconda parte: Il diaframma e il numero "f" - La profondità di campo - Il bilanciamento del bianco - Altre regolazioni

Lunedì 16 Marzo - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

La Tecnica - terza parte: L'esposizione - L'esposimetro e gli automatismi - Correggere l'esposizione

Lunedì 23 Marzo - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

La Composizione: Guardate ciò che riprendete - La regola dei terzi - Linee e prospettive - Luci, ombre, colori

Lunedì 30 Marzo - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

Conoscere e usare Lightroom - prima parte

Lunedì 6 Aprile - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

Conoscere e usare Lightroom - seconda parte

Lunedì 20 Aprile - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

Appunti di Photoshop - prima parte

Lunedì 4 Maggio - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

Appunti di Photoshop - seconda parte

Lunedì 11 Maggio - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

Appunti di Photoshop - terza parte

Lunedì 18 Maggio - ore 20,45 -  Sala Consiliare

CORSO DI FOTOGRAFIA

Appunti di Photoshop - quarta parte

 

 

 

 

Diciassettesimo   Concorso Fotografico Nazionale

Settimo Concorso Fotografico Internazionale

 

  PORTFOLIO  2019

28 aprile – 5 maggio 2019

 

Classifica completa

 Immagini

 

Foto ricordo

(cliccare per ingrandirle)

La mostra in San Rocco

 

Visitatori

 

Bruno Madeddu con la sua opera

 

Il discorso del Presidente

 

Il discorso del Sindaco

 

Paola Corti consegna il premio intitolato a suo padre a Bono

 

Paolo Mangoni, segnalato

 

Il Sindaco Strinati e Tomelleri, Premio Speciale della Giuria

 

Il Parroco Don Claudio premia Madeddu, secondo classificato

 

La premiazione di Emanuele Cristallo, primo classificato

 

Cristallo, Tomelleri e Madeddu

 

Foto di gruppo

 

PREMIATI E AMMESSI

PRIMO PREMIO

Emanuele Cristallo con "In bilico"

SECONDO PREMIO

Bruno Madeddu con "La famiglia di Claudio"

TERZO PREMIO

Silvano Monchi con "Il funerale"

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Giuseppe Tomelleri con "Acqua granda"

SEGNALATI

Patrizio Maiavacca  con "A fine corsa"

Paolo Mangoni  con "Pairing in the street"

AMMESSI

Maurizio Bono con "Amarcord: antica ferramenta Binda"

Alfonso Bruno con "Bocciatori e puntatori…e loro ombre!"

Alberto Caligaris con "Norvegia – Isole Lofoten"

Arduino Capanna con "Appuntamento al buio"

Lorenzo Di Candia con "With the eyes of a bird"

Adriano Favero con "Tennis"

Battista Giupponi con "Cenere, viaggio nel mondo dell'oblio"

Alfredo Ingino con "Passion"

Enrico Madini con "Nelle nebbie di Varanasi"

Giovanni Roni con "Io"

Franco Rubini con "Da sotto ognuno di noi è diverso"

Francesca Salice con "Tibetan prayer"

Valerio Spisani  con "Il lungo addio"

Gianbattista Uberti con "Armonia di ombre e luci"

 


Piazza Vittorio Veneto 4 - 26024 PADERNO PONCHIELLI (CR)

info@gflagioconda.it